十堰生态滨江新区至武当山玄岳门公路一级路(郧阳区段)工程监理招标文件澄清

发布时间:2018-11-29 被阅览数:188 次 作者:十堰市郧阳区公共资源交易网

各投标人:

十堰生态滨江新区至武当山玄岳门公路一级路(郧阳区段)工程监理招标文件的澄清如下:

问:1、招标文件第7页第4.1.2条款封套上应载明的信息要求填写项目具体标段,请明示,本项目监理标段号是什么?

答:本项目为一个标段,标段号可不填。

问:2、招标文件第8页需要补充的其他内容:对委托代理人要求的身份请明示是否应为拟投标项目总监?

答:根据《公路工程建设项目招标投标管理办法》规定,本项目委托代理人不要求为本项目拟派总监。

问:3、招标文件第13页附录5资格审查条件(其他主要监理人员最低要求)中序号2桥梁工程师资格要求“从事路桥施工、管理工作5年以上,从事监理工作4年以上,担任桥梁工程师3年以上”,请问监理人员担任项目桥梁专业监理工程师从事现场桥梁监理管理工作,是否可以认定为从事管理工作?工作年限的证明是否以填写的(七)拟委任的其他主要监理人员资历表中经历为准?请明示?

答:相关专业工作年限的证明主要依据该工程师的职称证书发放时间。

问:4、招标文件第21页第3.7.3条款规定:“其中,投标函及对投标文件的澄清和说明应加盖投标人单位章,或由投标人的法定代表人或其委托代理人签字。”此处对投标文件的澄清和说明是否指提供的公司业绩、人员、信誉等证明材料复印件或网络截图?是否也要逐页加盖投标人单位章?或需要投标人的法定代表人或其委托代理人签字?请明示?

答:澄清为被动澄清,投标人不得主动澄清;投标文件需要逐页加盖公章,在该签字的地方签字。

问:5、招标文件第40页第2.24(1)条款技术建议书:本工程监理工作的重点与难点分析至少包括现有桥梁涵洞的施工、软土路基的施工、路面基层的施工、沥青混凝土路面的施工,以上才4项,与下文“以上5项,每项1.5分……”不符,请问缺少的一项是什么?如本项目有图纸,工程概况说明,请提供。

答:将桥梁涵洞的施工拆分为:桥梁的施工和涵洞的施工。

问:6、招标文件第40页第2.2.4(2)条款主要人员:总监理工程师或驻地监理工程师任职资格与业绩中:“具备交通运输部试验检测工程师证的,加3分”,此处是否指总监理工程师和驻地监理工程师均需具有试验检测工程师证,才能加3分,请明示?

答:总监理工程师或驻地监理工程师其中有一人具备的,本项可以得分。

问:7、招标文件第41页第2.2.4(2)条款主要人员:试验员:根据招标文件第13页附录5资格审查条件(其他主要监理人员最低要求)拟投本项目的试验员才1人,根据加分项,试验员评分分值为2分,加分不满。

答:将本项每人加0.25分变更为每人加0.5分。

问:8、招标文件第43页第3.1.1条款“评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至3.5.5项规定的有关证明和证件的原件、以便核验”。是否需要提供公司证件、业绩证明材料、人员证件等原件,单独密封包装。请明示?

答:本次招标需要提供原件单独密封包装,随投标文件同时递交。

问:9、招标文件第84页目录中“六、其他资料;七、技术建议书”,而下文第97页、98页中“六、技术建议书”,“七、其他材料”;前后顺序不一致,以哪个为准,请明示?

答:以“六、技术建议书”,“七、其他材料”为准。

问:10、招标文件第85页投标函中第4条款要求填写安全目标、监理服务期限,而招标文件中并无明确说明,如何填写,请明示?

答:安全目标由投标人自行承诺,监理服务期限“投标人须知”中有。

问:11、招标文件第86页(一)授权委托书法定代表人签字后面有两处需要填写身份证号码,是否排版有误?

答:排版错误,一个是授权委托人的,一个是被授权委托人的。

问:12、招标文件第90页(一)投标人基本情况表中要求填写企业监理资质证书类型,而交通运输部并未对企业监理资质证书做出类型区分,请问如何填写?

答:按类型:公路工程监理;等级:甲级;证书编号:    填写。

问:13、招标文件第95页(六)拟委任的其他主要监理人员汇总表中执业或职业资格证明需要填写证书级别,而交通运输部并未对执业或职业资格证明做出级别区分,请问如何填写?

答:如有证书级别则填写,没有可不填。

问:14、招标文件第101页投标函中需要填写投标总报价、施工阶段监理服务费、交工验收与缺陷责任期阶段监理服务费,而不需要填写利润、暂列金额,因此会造成投标总报价与施工阶段监理服务费加交工验收与缺陷责任期阶段监理服务费不相等的情况,是否需要把利润、暂列金额按比例分摊到施工阶段、交工验收与缺陷责任期阶段监理服务费中?

答:由投标人自行填写。

问:15、招标文件第106页、107页、108页、109页需要填写监理工程师办公设施、监理工程师交通设施、监理试验设施、监理工程师生活设施,而招标文件中对办公设施、交通设施、试验设施、生活设施无具体要求,是否自行按需填写?

答:由投标人自行填写。

 

 

 

                                        郧阳区一路一桥一馆一市政工程建设项目部

                                                     2018年11月29日